Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Охрана труда

Памятка по пожарной безопасности

Правила дорожного движения

Правила поведения на воде

Правила поведения на льду

admin 29.11.2022 

Охрана труда

           Ежегодно издаются приказы об организации работы по охране труда. Согласно приказа определены ответственные за охрану труда, электро- и пожарную безопасность, обеспечение безопасности жизнедеятельности во время образовательного и воспитательного процессов, разработано и внедрено Положение о системе управления охраной труда в соответствии с требованиями 

Цели и задачи охраны труда и безопасности жизнедеятельности:

- сохранение жизни и здоровья учащихся;

- предупреждение (локализации) аварии и чрезвычайных ситуаций в лицее;

- обеспечение безвредных и безопасных условий труда;

- подготовленность персонала и учащихся к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

- осуществление систематического контроля за состоянием труда и техники безопасности в учреждении

 - улучшение условий и охраны труда, направленных на создание условий, обеспечивающих сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижение профессиональных рисков

Работа по охране труда:

 Обучение безопасности труда всех работников, включая руководящий состав и специалистов, консультации, проведение тематических семинаров по вопросам охраны труда.   

 Особое внимание уделяется инструктированию работников и учащихся по правилам охраны труда на рабочих местах, по правилам электро- и пожарной безопасности, по мерам безопасности на улицах и дорогах, при проведении экскурсий и сельскохозяйственных работ и правильному поведению во время чрезвычайных ситуаций

 Работники 1 раз в 3 года, а специалисты 1 раз в год проходят проверку знаний по вопросам охраны труда с получением удостоверения.

 Администрация лицея проводит вводный и первичные инструктажи по охране труда на рабочем месте, заключает с работниками трудовой договор, в котором оговорены права и обязанности работника, режим труда и отдыха, оплата, социальные гарантии.

С целью предотвращения профессиональных заболеваний, обеспечения здоровья учащихся и работников, все работники нашего лицея проходят обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодический медосмотр в установленном порядке.

Пересмотрены, разработанные ранее должностные инструкции, в которых конкретно указаны функциональные обязанности каждого работника. Вновь принятого работника ознакомляют с инструкцией по охране труда, должностной инструкцией, инструкцией по электро- и пожарной безопасности под роспись.

  На данном этапе для улучшения и совершенствования организации работы по охране труда в лицее разработан план мероприятий по охране труда, который в первую очередь включает разработку нормативно-правовой базы по охране труда.

 Для четкой организации системы охраны труда в лицее разрабатываются положения, методики, программы обучения и инструкции по охране труда.

Оказывается методическая помощь руководителям групп, объединения по интересам по следующим вопросам:

- содержание работы по охране труда в группе;

- правильные действия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса в области охраны труда.

В каждом учебном кабинете и мастерских имеются уголки по охране труда, электро- и пожарной безопасности. В библиотеке, общежитии, методическом кабинете, в учебном корпусе на каждом этаже оформлены тематические стенды с учебно-методической литературой и наглядными  материалами:

  Проведены открытые воспитательные мероприятия по темам:

- «Умеем оказывать первую доврачебную помощь при чрезвычайных ситуациях»;

- «Средства и методы пожаротушения».

 - «Безопасность превыше всего»

В целях реализации мер по повышению ответственности за создание безопасных условий труда и образовательного процесса, соблюдения законодательства по охране труда и профилактике производственного травматизма в лицее проходят:

- Неделя охраны труда;

- Месячник безопасности труда,

в ходе которых проводятся беседы, конкурсы рисунков и плакатов среди воспитанников и учащихся на темы безопасной жизнедеятельности, конкурсы рефератов, написание изложений и диктантов по электро- и противопожарной тематике.

 Контроль за состоянием охраны труда и безопасностью в учреждении.

 Контроль за выполнением запланированных мероприятий и соблюдением требований охраны труда и безопасности – заключительный этап процесса управления.

Ежеквартально организуется проведение Дней охраны труда, устанавливаемые приказами руководителя. В программу данного мероприятия включается, помимо мероприятий по проверке состояния условий и охраны труда на рабочих местах, проведение совещаний, педсоветов.

    « 16» сентября 2016г. в трудовом коллективе лицея проведена беседа по вопросам охраны труда, о состоянии производственного травматизма, о необходимости соблюдения норм и правил охраны труда и нормативных требований безопасности образовательного процесса; проведено внеочередное практическое занятие по действиям на случай чрезвычайных ситуаций с учащимися, преподавателями, мастерами п/о, обслуживающим персоналом; проведена внеочередная проверка соответствия всех рабочих мест, оборудования, машин и механизмов требованиям ОТ и безопасной эксплуатации. Организовано проведение с обучающимися воспитательно-профилактическое мероприятие по правилам и мерам безопасного поведения и безопасности жизнидеятельности.

   Лицей проводит планомерную работу по приведению отраслевых и локальных документов по охране труда в соответствие с Законом «Об охране труда» и Кодексом «Об образовании». Вносятся необходимые изменения и дополнения в Правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции руководителей и специалистов, инструкции по охране труда для профессий и видов работ, коллективный договор.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

о возможных последствиях нарушения требований охраны  труда,трудовой и производственной дисциплины для      работника 

Разделы сайта