Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Воспитательная работа

admin 17.03.2023

Мая Зямля Прыдняпроуе - ГУДО "Центр творчества "Эверест ...

видеоролик

Ссылка на документ

admin 16.11.2019

Мудрые люди говорят:

находите время для работы – это условие успеха;

 находите время для размышлений – это источник силы;

 находите время для дружбы – это условие счастья

1 сентября 2011года филиал Хотимского лицея №16 встретил с новым званием – Костюковичский профессиональный лицей №8.

      По инициативе районных властей Могилевский облисполком принял решение, согласно которому на базе Хотимского филиала был образован Костюковичский профессиональный лицей №8.

      Уже 1 сентября 2016 года лицей отпраздновал свой первый маленький юбилей.                  

Загорелся, заискрился

Наш лицей звездой.

Он 5 лет назад родился

Но, всё такой же, молодой!

Наш лицей встречал почетных гостей, которые порадовали нас своим присутствием и подарочками


 В лицее работают дружные и сплоченные мастера и преподаватели. Люди, по-настоящему  влюбленные в свое дело, прекрасные специалисты, систематически работающие по привлечению учащихся к техническому творчеству. А руководит этим дружным коллективом - добрый, справедливый и как всегда спокойный и уверенный в себе директор Никитенко О.Е. 

 

      Образование в жизни каждого из нас занимает особое место. От его качества зависят успешность человека, духовно-нравственное состояние общества. Современная система профессионального образования предоставляет молодежи возможности для всестороннего и гармоничного развития и подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Поэтому очень важно находиться в постоянном поиске, углублять и расширять свои знания.

Мастера и преподаватели решают нелегкую задачу по подготовке специалистов в самостоятельную жизнь.  Для изучения, освоения и получения будущей профессии в лицее располагаются специально обустроенные мастерские и лаборатории с соответствующим оборудованием, где учащиеся активно развивают свои профессиональные способности и оттачивают свое мастерство на практике. Задача мастера – привить учащимся любовь к выбранной профессии, дисциплинированность, ответственность за свою работу, стремление совершенствоваться, развивать лидерские качества и творческие способности. 


         Идеологическая и воспитательная работа в 2016/2017 учебном году в  ГУО «Костюковичский профессиональный лицей №8» проводилась в соответствии с целями и задачами программы  воспитания. Целью воспитания в учреждении образования является  формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося.

 На протяжении учебного года использовались разнообразные  формы и методы работы для реализации поставленных целей и задач.  В текущем учебном году на основе мониторинга идеологической и воспитательной работы разработаны комплексная программа «Подросток и закон», «Красота и спорт идут рядом». Для реализации данных программ с учетом основных направлений молодежной государственной политики составлен план воспитательной работы на учебный год, организовано межведомственное взаимодействие, в результате которого разработаны совместные планы с Белорусской Православной Церковью, УЗ ЦРБ, Костюковичским РОЧС, ИДН Костюковичского РОВД, а также районным центром гигиены и эпидемиологии.

 Особое внимание при планировании и реализации воспитательной работы делается на повышение качества и результативности идеологического и гражданско-патриотического воспитания. Были запланированы и проведены молодежные акции в поддержку государственной политики. Учащиеся лицея приняли активное участие в следующих акциях: «Ветеран живет рядом», «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», «Жыву ў Беларусі  і тым ганаруся», «Поделись теплом своим», «Пасхальный подарок»,  «Сделаем - 2016», «Вместе наведем порядок на родной земле». Организовано проведение кураторских часов, посвященных обычаям, традициям белорусского народа

  Особый акцент  уделялся  реализации   Декрета Президента РБ №18 от 24 ноября 2006 года  «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Работа по данному направлению велась социально-педагогической службой согласно разработанному  плану.

       Кураторами  учебных групп проводятся  мероприятия по идеологическому воспитанию. На сайте лицея   размещается информация о проведенных воспитательных мероприятиях с фотоотчётами. Педагоги и учащиеся  лицея принимают активное участие в общественной деятельности на благо  страны, общества, родного края.

Так в апреле 2017 года коллектив лицея принял участие в районной акции «Сделаем наш город чище», а также коллектив учащихся при поддержке БРСМ участвовал в акции «Посади дерево».

"Урочище Боровец"

 

«Сделаем наш город чище»

 

Ежеквартально в лицее проводятся дни информирования. Они организованы  для работников и учащихся  лицея.  В проведении дней информирования в лицее  принимает участие  информационно – пропагандистская группа по Костюковичскому району. Форма работы: беседа, лекция.

 

В лицее оформлен уголок Белорусской символики. Педагогическим коллективом лицея проводятся мероприятия посвященные идеологии Белорусского государства «Мая Радзiма - Беларусь», «Я гражданин Республики Беларусь».  Оформлен и постоянно обновляется «Уголок избирателя».

 

 


Для обеспечения информационного пространства воспитательной работы оформлен стенд «Информируем», на котором размещается информация о проводимых воспитательных мероприятиях, оформляются тематические выставки. На сайте лицея имеется web – страница «Воспитательная работа», на которой размещается  информация о мероприятиях, проводимых в лицее. 

В организации идеологической и воспитательной работы используются следующие современные активные и интерактивные формы: психологом проводятся круглые столы «Что я знаю о правах?», «Мое вчера – мое сегодня», «Вредные привычки», кураторы учебных групп при проведении кураторских и информационных часов проводят диспуты, брейн – ринги, викторины и т.д.


“Мы молоды и нам подвластно время”

 Формирование активного члена общества может происходить только в процессе приобретения опыта общественной деятельности через участие в работе молодежных организаций. ОО «БРСМ»   проводит встречи с учащимися, в рамках которых знакомит с планами работы, предлагает участие в различных мероприятиях.

Первый секретарь ОО «БРСМ» Е.А. Автухова знакомит учащихся с планом работы на предстоящий учебный год


Представители органов власти осуществляют постоянный контроль за учащимися, проживающими в общежитии в вечернее время, проводят профилактические мероприятия и беседы «Как не оказаться во власти спайса», «Как вести себя в общественных местах», «Мое поведение, мое будущее».

   Проводятся единые дни профилактики для учащихся с участием представителей РОВД. В рамках декады правовых знаний проведены следующие мероприятия: викторина «Закон и мы», беседа «Как мы выполняем законодательство РБ »

 

Начальник ИДН Костюковичского РОВД  Н.Н. Лябихов

Лекция : «Как вести себя в общественных местах»


Инспектор ИДН Коновалова А.В. проводит профилактическую беседу с учащимися

Организована работа Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних учащихся, которая рассматривает правонарушения  учащихся, пропуски   учебных занятий без уважительных причин. В его состав  входят директор лицея,  заместитель директора по УВР, социальный педагог, кураторы учебных групп, учащиеся лицея.  На базе лицея проходят выездные КДН

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Костюковичского райисполкома   Платонов Н.М.


При лицее создана молодежная добровольная дружина. В состав молодежной добровольной дружины входит 10 совершеннолетних, активных   учащихся лицея. Члены МДД осуществляют  рейды дежурств  в общежитии лицея в вечернее время, на городских дискотеках совместно с правоохранительными органами


В лицее сложилась действующая система воспитательной работы среди молодежи. Организацией идеологической и воспитательной работы с учащимися, проживающими в общежитии, занимается педагог – организатор,  а также воспитатель общежития. Проводятся такие мероприятия, как:

«Мисс - осень»

Мистер осень

Спорт

Разделы сайта