Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выпускникам

Основные законодательные акты, регламентирующие порядок распределения и трудоустройства выпускников профессиональных колледжей 

1.     Кодекс Республики Беларусь об образовании (Принят Палатой представителей 02.12.2010 г, одобрен Советом Республики 22.12.2010 г)

Статья 83

пункт 2: Место работы путём распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим профессионально-техническое образование в дневной форме за счёт средств бюджета (за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки*).

пункт 3: Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших профессионально-техническое образование.

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве ВС РБ, других войсках и воинских формированиях РБ, период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.

Статья 84.

пункт 2 часть3: Срок обязательной работы по распределению для выпускников, получивших профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, устанавливается не менее 2 лет*.

(Пояснения:  * - целевая подготовка рабочих осуществляется за счёт бюджета на основании договоров между предприятием и учебным заведением с указанием фамилий учащихся . После окончания учебного заведения  таким выпускникам предоставляется рабочее место на предприятии, для которого осуществлялась целевая подготовка. Выпускники обязаны своевременно трудоустроиться на данное предприятие и отработать срок, указанный в договоре на целевую подготовку, но не менее двух лет. В 2012 году выпуска по целевым договорам не осуществляется)

Статья 88.

пункт 1: Выпускники, которым место работы предоставлено путём распределения… и не отработавшие установленный срок обязательной работы, обязаны возместить в бюджет средства, затраченные государством на их подготовку.

(Пояснения: освобождаются от обязательной отработки выпускники, поступившие на дневную форму получения образования по своему профилю более высокого уровня – в средние специальные и высшие учебные заведения. В случае отчисления из этих учреждений образования они обязаны обратиться в колледж за направлением на трудоустройство).

пункты 2, 3: Выпускники, не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения средств в следующих случаях (при предоставлении соответствующих документов):

·         Если они относятся к категории детей-сирот;

·         Если они имеют медицинские противопоказания к работе по полученной профессии;

·         Если они имеют одного из родителей, мужа или жену инвалида 1 или 2 группы или ребёнка-инвалида;

·         Если трудовой договор с ними расторгнут  в связи с ликвидацией организации (п1 ст 42 ТК РБ), нарушением нанимателем законодательства о труде (ст 41 ТК РБ), несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья (п 2, 6 ст 42 ТК РБ), обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (п 2, 3 ст 44 ТК РБ).

2.     Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 года №821

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование

пункт 12: Выпускники распределяются в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией с учетом поданных в учреждение образования организациями – заказчиками кадров заявок на подготовку и заключенных с организациями – заказчиками кадров договоров о взаимодействии.

Базовая организация имеет преимущественное право на удовлетворение своей потребности в рабочих с профессионально-техническим образованием из числа выпускников соответствующего учреждения образования. После удовлетворения потребностей в рабочих  организаций – заказчиков кадров осуществляется распределение выпускников в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией в иные организации на основании их письменных запросов.

Письменные запросы организаций – заказчиков кадров и иных организаций о распределении к ним конкретных выпускников в соответствии с полученной специальностью  и присвоенной квалификацией удовлетворяются в случаях, если:

эти выпускники включены в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи;

запросы поступили из организаций, в которых эти выпускники проходили производственную и преддипломную практики или преддипломную практику;

отсутствуют места работы согласно поданным в учреждение образования организациями – заказчиками кадров заявкам на подготовку, заключенным с организациями – заказчиками кадров договорам о взаимодействии, письменным запросам иных организаций.

пункт 24:  По окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании: отдых продолжительностью 31 календарный день, денежная помощь.

пункт 25. Денежная помощь выплачивается:

молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

пункт 27: Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве (с учётом предоставляемого отдыха), и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

пункт 32: Наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года – после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего

пункт 2: Возмещение затраченных средств производится выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения, направленными на работу в соответствии с договором о целевой подготовке рабочего и не отработавшими установленный срок обязательной работы или не прибывшими в установленные сроки к месту распределения.

пункт 3: Выпускник вправе отказаться от работы по распределению или от направления на работу в соответствии с договором  о целевой подготовке рабочего до заключения трудового договора (контракта) и добровольно возместить затраченные средства.

Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования  за расчетом суммы затраченных средств.

пункт 7.: Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок.

пункт 8: По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования осуществляет их взыскание в судебном порядке.

Разделы сайта