Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Шестой день

25 ноября в колледже прошел брейн – ринг «Я за здоровый образ жизни!».

Учащиеся активно отвечали на вопросы о правилах здорового образа жизни, отгадывали загадки. В конце мероприятия учащиеся прослушали лекцию о пользе спорта, правильного питания и  режиме дня.

Воспитательный час "Наполним музыкой сердца"

21 октября в колледже прошёл воспитательный час «Наполним музыкой сердца». Учащиеся познакомились с историей возникновения музыки, прослушали музыкальные произведения разных жанров.

Профессиональная суббота: лицей №8 встретил будущих учащихся

21 мая в Костюковичском профессиональном лицее №8 состоялось профориентационное мероприятие «Путь к успеху через профессию». В актовом зале собрались учащиеся не только городских школ, но и районных. Акцент был сделан преимущественно на женских профессиях, поэтому на мероприятии присутствовали только девочки.

Перед подростками выступила старший мастер Наталья Поклад. Она доступно рассказала об образовательном процессе в стенах лицея и престиже профессий, отметив, что выпускники не останутся без работы, ведь данные специальности всегда востребованы на рынке труда.

В программе мероприятия были организованы экскурсии по кабинетам и мастерским учреждения образования, а также мастер-классы по профессиям. Девчонкам представилась прекрасная возможность попробовать себя в роли швеи и продавца и получить индивидуальное консультирование по вопросам приема в лицей в соответствии с интересующим их направлением.

В завершение встречи организаторы мероприятия вручили всем присутствующим буклеты с информацией о специальностях, сроках обучения и контактами учреждения образования.

При подведении итогов некоторые ребята отметили: «Нам очень понравилось в лицее, надеемся поступить именно сюда для получения будущей профессии».

Викторина «Интернет-территория»

В субботу 25 марта 2023 года состоялась Викторина «Интернет-территория» с учащимися учреждения образования «Костюковичский государственный колледж».

Интернет стал незаменимым подспорьем в жизни миллионов людей в каждой точке земного шара. Он произвел революцию в сфере высоких технологий и в нашей жизни в целом; способствовал развитию мирового диалога.                                                                              1. Команда учащихся группы №50  «WWW»    

        

2.Команда учащихся группы №54 «RU»   

       

Проявляя свои знания и эрудицию, учащиеся отвечали на вопросы Викторины «Интернет-территория».     

                                                                    

 Жюри учреждения образования оценили их результаты.    

admin 31.01.2022

29 января 2022 года, в рамках мероприятий шестого дня, в спортивном зале лицея прошли соревнования «Два капитана», где учащиеся проверили свои силы в спортивных эстафетах. Победу одержала команда «Медведи».

Поздравляем!

admin 24.01.2022

Турнир по настольному теннису в рамках  межведомственной профилактической акции"Знаю! Могу! Делаю!" среди учащихся всех групп, проживающих в общежитии. Первое место занял Кубраков Михаил, второе-Говорунова Анастасия, третье-Артеменко Александр. Участие в соревновании ещё раз показало, что настольный теннис-это не только вид спорта, который способствует укреплению здоровья, но и отличный способ получить массу положительных эмоций и заряд энергии.

admin 04.01.2021

admin 02.11.2020

31.10.2020г. в ГУО «Костюковичский профессиональный лицей №8» с учащимися первого и третьего курса была проведена ролевая игра «Коварные враги здоровья», в ходе которой учащиеся распознавали «нарушителей» здоровья, учились с ними бороться, а главное предупреждать болезни.

admin 22.03.2020

С чувствами гражданственности и патриотизма ребята нашего лицея приняли активное участие в диспуте «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!»

admin 10.02.2020

«Мы помним ваши имена» под таким названием в нашем лицее 8 февраля прошел урок мужества посвященный памяти героя – антифашиста.

 Учащиеся с интересом слушали рассказы о пионерах-героях, которые, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки. Мероприятие сопровождалось чтением стихов, посвященных подвигам юных бойцов.


admin 17.06.2019

В лицее прошел диспут «Нравственная культура личности». Учащиеся обсуждали важность вопросов культуры в обществе, и как это важно в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

admin 03.06.2019

1 июня в лицее был проведен диспут «Толерантность – путь к успеху», в котором с удовольствием приняли участие ребята нашего лицея. Было заданно много вопросов и высказано много точек зрения .

admin 15.04.2019

В лицее был проведен круглый стол «Культурным быть – это модно». Ребята с удовольствием принимали участие в мероприятии, подходя к слову «культура» с разных сторон.

admin 25.03.2019

23 марта в нашем лицее прошло мероприятие «Звонят колокола Хатыни», посвященное трагическому событию времен ВОВ, которое до сих пор оставляет неизгладимый след в душах и сердцах людей.

admin 18.03.2019

День Конституции – один из главных праздников современного белорусского государства. В рамках празднования Дня Конституции был проведен круглый стол «Конституция республики Беларусь – главный Закон нашей страны». Учащиеся с интересом обсуждали духовные и правовые ценности белорусского народа, общепризнанные государственно-правовые идеи общества.

admin 25.02.2019

23 февраля в лицее было проведено мероприятие в виде  конкурсной игры  «Аты-баты, шли солдаты». Участие принимали  две команды : «Моряки» и «Летчики». В ходе конкурсов  ребята проявили ловкость , смекалку, внимательность.

admin 12.02.2019

8 февраля  - День юного героя-антифашиста. В этот день особое внимание заслуживают пионеры – герои Великой отечественной войны. В нашем лицее прошел урок памяти «Герои никогда не умирают», на котором учащиеся познакомились с подвигами юных героев. Память  о юных героях учащиеся почтили минутой молчания.

admin 04.02.2019

2 февраля в лицее прошло мероприятие в форме литературной гостиной «Мы рады Вам…» Ребята с удовольствием читали стихи о зиме, поэтов разных столетий.

admin 28.01.2019

26.01.2019 в рамках шестого дня был проведен круглый стол: «Ты и твое поколение: откровенный разговор». Вместе с преподавателем Неменкиной И.В. участники разговора искали ответы на вопросы, которые встают перед молодым поколением.

admin 17.12.2018

15 декабря в лицее прошло внеклассное мероприятие «Математика – царица всех наук» для учащихся первого курса, в ходе игры все пришли к единому мнению: математика , действительно царица наук.


admin 01.12.2018

1 декабря в рамках  Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 30-летней годовщиной , в ГУО «Костюковичский профессиональный лицей №8» прошел круглый стол под девизом «Знай свой статус».

Учащиеся обсудили вопросы ВИЧ и правила здорового образа жизни современной молодежи. А в конце мероприятия просмотрели видеофильм «Простые правила против СПИДа»

admin 26.11.2018

24 ноября в лицее прошел брейн-ринг «Курить – здоровью вредить», на котором ребята показали знания по профилактике здорового образа жизни. Будьте здоровы !

admin 14.05.2018

12 мая в шестой день недели была проведена музыкально – литературная гостиная «Окрыленное музыкой слово». Все внимание было уделено романсам, которые с удовольствием слушали и исполняли ребята.


admin 07.05.2018

В преддверии празднования 73 годовщины победы над фашистскими захватчиками 5 мая в лицее прошел урок мужества «Спасибо солдатам Победы за то , что не знаем войны»

admin 19.02.2018

17 февраля в лицее прошли мероприятия посвященные дню памяти воинов-интернационалистов, в рамках которых, куратором группы №22 Бесценной Т.В. был проведен урок мужества «Солдат войны не выбирает…». Учащиеся вспомнили воинов – интернационалистов исполнивших свой интернациональный долг в Афганистане проявляя мужество и героизм, а так же почтили память погибших, минутой молчания.

admin 12.02.2018

В субботний день 10 февраля в лицее прошел философский стол «Мир любви, добра и красоты» В ходе мероприятия ребята высказали свое мнение об отношении любви, добру и красоте.В конце мероприятия учащиеся пришли к единому мнению о том, что этот мир , несмотря на все наши науки и теории , все равно остается чудом:  удивительным и непонятным, волшебным, таким, как каждый из нас видит его своими глазами.

admin 05.01.2018

3 февраля в шестой день недели в нашем лицее проводились следующие мероприятия: Литературная гостиная «Все начинается с любви» и исторический час «7 чудес света», в которых ребята приняли самое активное участие. 

admin 30.01.2018

27 января  в кабинете иностранного языка прошло мероприятие «Разговор по душам» собравшиеся учащиеся, обсуждали проблемы современной молодежи.

admin 16.05 12:30

13 мая в рамках шестого дня недели в нашем лицее состоялась встреча в музыкальной гостиной под названием «Окрыленное музыкой слово».

Ребята с удовольствием  слушали и исполняли сами песни известных поэтов-песенников. В основном это были песни о войне, о том как она отразилась на судьбах людей. Учащиеся слушали песни В.Высоцкого, Б. Окуджавы, Ю.Визбора.

Многие песни пелись хором. Все получили огромное удовольствие.

admin 10.05 15:00

Уже стало традиционным проводить 6 –ой день недели по профориентационной работе на базе ГУО «Костюковичский профессиональный лицей №8». Так и в минувшую субботу  лицей гостеприимно встречал гостей из городских и сельских школ. Мероприятие прошло под девизом: «Путь к успеху через мастерство». Уже с 9.00 часов в фойе лицея царила праздничная атмосфера. Играла музыка, а оживленные учащиеся ознакамливались с информацией о поступлении, которая располагалась на стендах в фойе.

       Само мероприятие началось в 10.00. Как всегда по традиции приветствовал учащихся директор лицея О.Е. Никитенко, который отметил, что    образование в жизни каждого из нас занимает особое место. От его качества зависят успешность человека, духовно-нравственное состояние общества. Современная система профессионального образования предоставляет молодежи возможности для всестороннего и гармоничного развития и подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Поэтому очень важно находиться в постоянном поиске, углублять и расширять свои знания.

     О наборе по специальностям на 2017/2018учебный год  рассказала  старший мастер Поклад Н.М.

Уже стало традиционным исполнение гимна  лицею, слова к которому написал директор Никитенко О.Е. Гимн исполнили учащиеся выпускных групп.

Согласно программе, после концерта всех ждала экскурсия под девизом: «Все грани профессии» по мастерским с показом мастер-классов.

В мастерской «Торговое дело» приветливо встречала мастер продавцов

В.В. Пушкарь. После рассказа о надобности профессии продавца, она предложила желающим попробовать себя в этой роли. 

 

 

    Мастер производственного обучения Любинский И.В.  показывал  технику сварки, а именно нанесение шва  на стальные пластины.

     По-домашнему на пороге общежития встретила  воспитатель Шульц В.В.  Показала гостям   комнаты, в  которых  проживают ребята. Условия проживания хорошие, в комнатах чисто и уютно.

Мы надеемся, что ребятам у нас понравилась.

admin 08.02 12:30

В субботу 4 февраля 2017 года прошло спортивное мероприяте «Костюковичская лыжня-2017» в урочище Боровец. Участие приняли двадцать пять коллективов, а это почти двести человек.

         ГУО «Костюковичский профессиональный лицей №8» также представил своих спортсменов, которые активно приняли участие в заездах различных возрастных категорий:

Зам по УВР Мотянко С.В., руководитель физвоспитания Шкарубо В.С., программист Шкредова Е.В., а также учащийся группы №21 Мартыненко Евгений и многие другие.

 

        

Учащиеся и коллеги лицея пришли активно поддержать наших спортсменов.

В урочище Боровец стали подходить и подъезжать участники и болельщики уже к 9.00. Звучала приятная музыка.

         Первым делом по прибытию к месту мероприятия необходимо было зарегистрироваться на участие в забеге своей возрастной категории.           

В 10.00 состоялось торжественное открытие мероприятия «Костюковичская лыжня-2017», перед которым все организации, принимающие участие, выстроились в шеренги.  

         С торжественной и ободряющей речью выступили председатель райисполкома Малашенко Д.В.и ответственный за спортивное мероприятие.        

Вскоре начались соревнования по возрастным категориям по озеру «Боровец». 

К слову, самым младшим участникам – 18 лет, а старшим – 68. В возрастной категории 18-29 лет приняли участие 42 лыжника.

И все же самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки  – это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам! 

Победители и призеры были награждены медалями и Дипломами.

 Цель воспитательной работы в шестой деньсоздание   эффективной системы гражданского и патриотического   воспитания; укрепление физического, психического и   морального здоровья, интеллектуального развития и   гражданского становления учащегося, участия подростков в   полезных делах.

 

Задачи воспитательной работы в шестой день:

– формирование у молодёжи гражданской позиции посредством участия в социально значимых делах, развитие социальной активности;

– приобщение молодёжи к нравственно-духовным ценностям, через заботу и сохранение природного и культурного богатства своей Родины;

– формирование патриотизма у молодёжи, уважение к ветеранам Великой отечественной войны и местам воинской славы;

– формирование потребности у молодого поколения к заботе о Родине, её интересах в защите и сохранении экологических ресурсов;

– формирование гармонично развитой общественно активной личности;

– повышение нравственной и эстетической культуры учащихся;

– создание условий успешной социализации личности учащихся;

– восстановление и развитие физических и духовных сил подростков соответствующей организацией досуга.

 

Воспитательный час "Наполним музыкой сердца"

21 октября в колледже прошёл воспитательный час «Наполним музыкой сердца». Учащиеся познакомились с историей возникновения музыки, прослушали музыкальные произведения разных жанров.

Викторина «Интернет-территория»

В субботу 25 марта 2023 года состоялась Викторина «Интернет-территория» с учащимися учреждения образования «Костюковичский государственный колледж».

Интернет стал незаменимым подспорьем в жизни миллионов людей в каждой точке земного шара. Он произвел революцию в сфере высоких технологий и в нашей жизни в целом; способствовал развитию мирового диалога.                                                                              1. Команда учащихся группы №50  «WWW»    

        

2.Команда учащихся группы №54 «RU»   

       

Проявляя свои знания и эрудицию, учащиеся отвечали на вопросы Викторины «Интернет-территория».     

                                                                    

 Жюри учреждения образования оценили их результаты.                                   

     В минувшую субботу 10.12.2022г. в лицее состоялось профориентационное мероприятие «Моя профессия-мое будущее».

     Как всегда, по традиции приветствовал учащихся директор лицея О.Е. Никитенко, который отметил, что   образование в жизни каждого из нас занимает особое место. От его качества зависят успешность человека, духовно-нравственное состояние общества. Современная система профессионального образования предоставляет молодежи возможности для всестороннего и гармоничного развития и подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Поэтому очень важно находиться в постоянном поиске, углублять и расширять свои знания.

     О наборе по специальностям на 2023 учебный год рассказала старший мастер Поклад Н.М.

     На мероприятии присутствовала представитель ПМК №260, ГУК ДСП (специалист по кадрам) Познякова Наталья Николаевна, которая рассказала о дальнейшем трудоустройстве выпускников.

     Согласно программам, после концерта всех ждала экскурсия под девизом: «Все грани профессии» по мастерским с показом мастер-классов.

   В учебном магазине по квалификации «Продавец» мастер В.В. Пушкарь провела мастер-класс с обучающимися лицея и предложила гостям попробовать себя в этой роли.

    

В швейной мастерской мастер п/о Воробьева А.Н. познакомила с профессией и провела мастер- класс.

     В мастерской каменщика мастер производственного обучения Артюхова И.Н. показала мастер-класс по кладке столба из керамического кирпича. Наглядно приготовила глиняно – песчаный раствор, а также ознакомила с инструментами каменщика.

В штукатурной мастерской мастер Черняевка Ю.А. провела мастер-класс по декоративной штукатурке.

  

Мы надеемся, что ребятам у нас понравилось.

Приходите к нам учиться!

26 ноября, в рамках шестого дня, в группе №44 состоялась интеллектуальная игра формата брейн-ринг "Я за здоровый образ жизни!"

игра получилась увлекательной и напряжённой. Она состояла из 7 раундов, интрига сохранилась до конца игры. Командам вручены грамоты за участие.

Поздравляем!

 

19 ноября в группе №50 прошел час общения по теме: «Интеллект. Мышление. Подросток». В ходе мероприятия учащиеся обсудили индивидуальные характеристики мышления такие как, последовательность, гибкость, самостоятельность, критичность.

Разделы сайта